0

TACHIPIRINA*PR INF 10SUP 125MG


Marca: ANGELINI SpA Codice: 012745079

€ 5,10
 
Ultimi 3 pezzi disponibili
1
1
Spedizione gratuita da € 59.9

PRIMA INFANZIA 125 MG SUPPOSTE 10 SUPPOSTE

Denominazione

TACHIPIRINA Neonati 62,5 mg supposte
TACHIPIRINA Prima Infanzia 125 mg supposte

Paracetamolo

Indicazioni terapeutiche

Che cos’è e a che cosa serve
Tachipirina contiene il principio attivo paracetamolo che agisce riducendo la febbre (antipiretico) e alleviando il dolore (analgesico).
Tachipirina neonati e Tachipirina prima infanzia devono essere utilizzati nei bambini con peso corporeo tra 3,2 e 12 kg per:
- il trattamento sintomatico degli stati febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche (malattie infettive tipiche dei bambini e degli adolescenti), le malattie acute del tratto respiratorio, ecc.;
- dolori di varia origine e natura (mal di testa, nevralgie, dolori muscolari ed altre manifestazioni dolorose di media entità).

Si rivolga al medico se il bambino non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni di trattamento.
Spesso comprati insieme
KERIUM DOUX SHAMPOO GEL 400 ML
Disponibile entro 24h
18.89
TRIDERM OLIO SHAMPOO PROTETTIVO 200 ML
Disponibile entro 24h
14.90
HIPP TISANA CAMOMILLA 200 G
Disponibile entro 24h
7.66
PHYSIO-WATER IPERTONICA FIALE 5 ML
Disponibile entro 24h
9.50
DIETERBA OMOGENEIZZATO PERA 3 PEZZI 80 G
Disponibile entro 24h
2.09
DIETERBA OMOGENEIZZATO MELA 3 PEZZI 80 G
Disponibile entro 24h
2.09
PARACETAMOLO DOC*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
4.50
TACHIPIRINA*20CPR DIV 500MG
Disponibile
5.60
TACHIPIRINA*BB 10SUPP 500MG
Disponibile
6.10
PARACETAMOLO SELLA*30CPR 500MG
Disponibile entro 24h
4.70
NUROFENJUNIOR*10SUPP 125MG
Disponibile entro 24h
10.90
TACHIPIRINA FLASHTAB*12CPR 250
Disponibile
5.50
Spesso comprati insieme
KERIUM DOUX SHAMPOO GEL 400 ML
Disponibile entro 24h
18.89
TRIDERM OLIO SHAMPOO PROTETTIVO 200 ML
Disponibile entro 24h
14.90
HIPP TISANA CAMOMILLA 200 G
Disponibile entro 24h
7.66
PHYSIO-WATER IPERTONICA FIALE 5 ML
Disponibile entro 24h
9.50
Altri prodotti in Influenza E Raffreddore / Febbre
TACHIPIRINA*20CPR DIV 500MG
Disponibile
5.60
PARACETAMOLO EG*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
4.90
ACETAMOL*BB 10SUPP 250MG
In Riordino
5.00
ACETAMOL*AD 10SUPP 1G
Disponibile entro 24h
5.00
ACETAMOL*10SUPP 500MG
Disponibile entro 24h
5.00
NUROFENBABY*10SUPP 60MG
Disponibile
9.90
EFFERALGAN*20CPR EFF 330+200MG
Disponibile entro 24h
7.90
TACHIPIRINA OROSOL*12BS 500MG
Disponibile
6.90
PARACETAMOLO MV*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.10
NUROFEN FEBBRE D*200MG/5ML ARA
Disponibile
16.50
TACHIPIRINA*BB OS GTT 30ML 10%
Disponibile
4.35
ACETAMOL*PRIMA INF SCIR 100ML
Disponibile entro 24h
6.00
Altri prodotti in Influenza E Raffreddore / Febbre
TACHIPIRINA*20CPR DIV 500MG
Disponibile
5.60
PARACETAMOLO EG*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
4.90
ACETAMOL*BB 10SUPP 250MG
In Riordino
5.00
ACETAMOL*AD 10SUPP 1G
Disponibile entro 24h
5.00