0

TACHIPIRINA*NEO 10SUPP 62,5MG


Marca: ANGELINI SpA Codice: 012745271

€ 4,90
 
Ultimo pezzo disponibile
1
1
Spedizione gratuita da € 59.9

NEONATI 62, 5 MG SUPPOSTE 10 SUPPOSTE

Denominazione

TACHIPIRINA Neonati 62,5 mg supposte
TACHIPIRINA Prima Infanzia 125 mg supposte

Paracetamolo

Indicazioni terapeutiche

Che cos’è e a che cosa serve
Tachipirina contiene il principio attivo paracetamolo che agisce riducendo la febbre (antipiretico) e alleviando il dolore (analgesico).
Tachipirina neonati e Tachipirina prima infanzia devono essere utilizzati nei bambini con peso corporeo tra 3,2 e 12 kg per:
- il trattamento sintomatico degli stati febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche (malattie infettive tipiche dei bambini e degli adolescenti), le malattie acute del tratto respiratorio, ecc.;
- dolori di varia origine e natura (mal di testa, nevralgie, dolori muscolari ed altre manifestazioni dolorose di media entità).

Si rivolga al medico se il bambino non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni di trattamento.
Spesso comprati insieme
EFFERALGAN*16CPR EFF 500MG
Disponibile
6.90
PARACETAMOLO DOC*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
4.50
ACETAMOL*AD 20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.00
TACHIPIRINA*BB 10SUPP 250MG
Disponibile
5.80
EFFERALGAN*10SUPP 150MG
Disponibile entro 24h
6.90
FEVRALT*BB OS SOSP 100MG/5ML
Disponibile entro 24h
9.00
ACETAMOL PRIMA INFANZIA*30ML
Disponibile entro 24h
4.50
PARACETAMOLO EG*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
4.90
EFFERALGAN*16CPR 500MG
Disponibile entro 24h
6.90
NUROFEN FEBBRE D*BB100MG/5ML F
Disponibile
13.20
NUROFEN FEBBRE D*BB100MG/5ML A
Disponibile
13.20
TACHIPIRINA*20CPR DIV 500MG
Disponibile
5.60
Spesso comprati insieme
EFFERALGAN*16CPR EFF 500MG
Disponibile
6.90
PARACETAMOLO DOC*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
4.50
ACETAMOL*AD 20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.00
TACHIPIRINA*BB 10SUPP 250MG
Disponibile
5.80
Altri prodotti in Influenza E Raffreddore / Febbre
PIROS*10CPR EFF 500MG
Disponibile entro 24h
6.20
NUROFEN FEBBRE D*200MG/5ML FRA
In Riordino
16.50
TACHIPIRINA*PR INF 10SUP 125MG
Disponibile
5.10
EFFERALGAN*20CPR EFF 330+200MG
Disponibile entro 24h
7.90
ACETAMOL*PRIMA INF SCIR 100ML
Disponibile entro 24h
6.00
TACHIPIRINA*20CPR DIV 500MG
Disponibile
5.60
EFFERALGAN*10SUPP 300MG
Disponibile
6.90
PARACETAMOLO NOV*30CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.10
NUROFEN FEBBRE D*BB100MG/5ML F
Disponibile
13.20
PARACETAMOLO MY*120MG/5ML120ML
Disponibile
4.90
NUROFENBABY*10SUPP 60MG
Disponibile
9.90
LEVIFEN*OS 150ML 100MG/5ML FRA
Disponibile entro 24h
12.50
Altri prodotti in Influenza E Raffreddore / Febbre
PIROS*10CPR EFF 500MG
Disponibile entro 24h
6.20
NUROFEN FEBBRE D*200MG/5ML FRA
In Riordino
16.50
TACHIPIRINA*PR INF 10SUP 125MG
Disponibile
5.10
EFFERALGAN*20CPR EFF 330+200MG
Disponibile entro 24h
7.90