0

TACHIPIRINA*BB 10SUPP 500MG


Marca: ANGELINI SpA Codice: 012745055

€ 6,10
 
Ultimi 2 pezzi disponibili
1
1
Spedizione gratuita da € 59.9

BAMBINI 500 MG SUPPOSTE 10 SUPPOSTE

Denominazione

TACHIPIRINA Bambini 250 mg supposte
TACHIPIRINA Bambini 500 mg supposte

Paracetamolo

Indicazioni terapeutiche

Che cos’è e a che cosa serve
Tachipirina contiene il principio attivo paracetamolo che agisce riducendo la febbre (antipiretico) e alleviando il dolore (analgesico).

Tachipirina è utilizzato nei bambini con peso corporeo tra 11 e 40 kg per:
- il trattamento sintomatico degli stati febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche (malattie infettive tipiche dei bambini e degli adolescenti), le malattie acute del tratto respiratorio, ecc.;
- dolori di varia origine e natura (mal di testa, nevralgie, dolori muscolari ed altre manifestazioni dolorose di media entità).

Si rivolga al medico se il bambino non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni di trattamento.
Spesso comprati insieme
PARACETAMOLO MV*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.10
NUROFENJUNIOR*10SUPP 125MG
Disponibile entro 24h
10.90
NUROFEN FEBBRE D*BB100MG/5ML A
Disponibile
13.20
PARACETAMOLO DOC*30CPR 500MG
Disponibile entro 24h
6.00
EFFERALGAN*10SUPP 300MG
Disponibile
6.90
PARACETAMOLO EG*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
4.90
TACHIPIRINA*NEO 10SUPP 62,5MG
Disponibile
4.90
LEVIFEN*OS 150ML 100MG/5ML FRA
Disponibile entro 24h
12.50
PARACETAMOLO NOV*30CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.10
TACHIPIRINA*SCIR 120ML 120MG/5
Disponibile
6.55
TACHIPIRINA*BB 10SUPP 250MG
Disponibile
5.80
NUROFEN FEBBRE D*200MG/5ML ARA
Disponibile
16.50
Spesso comprati insieme
PARACETAMOLO MV*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.10
NUROFENJUNIOR*10SUPP 125MG
Disponibile entro 24h
10.90
NUROFEN FEBBRE D*BB100MG/5ML A
Disponibile
13.20
PARACETAMOLO DOC*30CPR 500MG
Disponibile entro 24h
6.00
Altri prodotti in Influenza E Raffreddore / Febbre
ACETAMOL*AD 10SUPP 1G
Disponibile entro 24h
5.00
TACHIPIRINA FLASHTAB*16CPR 500
Disponibile
8.50
TACHIPIRINA*NEO 10SUPP 62,5MG
Disponibile
4.90
PARACETAMOLO MV*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.10
PARACETAMOLO ZETA*20CPR 500MG
In Riordino
5.10
NUROFEN FEBBRE D*200MG/5ML ARA
Disponibile
16.50
ACETAMOL*BB 10SUPP 250MG
In Riordino
5.00
LEVIFEN*OS 150ML 100MG/5ML FRA
Disponibile entro 24h
12.50
PARACETAMOLO DOC*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
4.50
PARACETAMOLO SAND*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.04
PARACETAMOLO MY*120MG/5ML120ML
Disponibile
4.90
TACHIPIRINA OROSOL*10BS 250MG
Disponibile
5.50
Altri prodotti in Influenza E Raffreddore / Febbre
ACETAMOL*AD 10SUPP 1G
Disponibile entro 24h
5.00
TACHIPIRINA FLASHTAB*16CPR 500
Disponibile
8.50
TACHIPIRINA*NEO 10SUPP 62,5MG
Disponibile
4.90
PARACETAMOLO MV*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.10