0

TACHIPIRINA*BB 10SUPP 250MG


Marca: ANGELINI SpA Codice: 012745042

€ 5,80
 
Ultimi 2 pezzi disponibili
1
1
Spedizione gratuita da € 59.9

BAMBINI 250 MG SUPPOSTE 10 SUPPOSTE

Denominazione

TACHIPIRINA Bambini 250 mg supposte
TACHIPIRINA Bambini 500 mg supposte

Paracetamolo

Indicazioni terapeutiche

Che cos’è e a che cosa serve
Tachipirina contiene il principio attivo paracetamolo che agisce riducendo la febbre (antipiretico) e alleviando il dolore (analgesico).

Tachipirina è utilizzato nei bambini con peso corporeo tra 11 e 40 kg per:
- il trattamento sintomatico degli stati febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche (malattie infettive tipiche dei bambini e degli adolescenti), le malattie acute del tratto respiratorio, ecc.;
- dolori di varia origine e natura (mal di testa, nevralgie, dolori muscolari ed altre manifestazioni dolorose di media entità).

Si rivolga al medico se il bambino non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni di trattamento.
Spesso comprati insieme
TACHIPIRINA OROSOL*12BS 500MG
Disponibile
6.90
ACETAMOL PRIMA INFANZIA*30ML
Disponibile entro 24h
4.50
TACHIPIRINA*NEO 10SUPP 62,5MG
Disponibile
4.90
TACHIPIRINA OROSOL*10BS 250MG
Disponibile
5.50
MOMENTKID*BB SOSP OS FL 150ML
Disponibile entro 24h
11.30
PARACETAMOLO MY*120MG/5ML120ML
Disponibile
4.90
NUROFENBABY*10SUPP 60MG
Disponibile
9.90
PARACETAMOLO NOV*30CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.10
PARACETAMOLO SAND*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.04
EFFERALGAN*20CPR EFF 330+200MG
Disponibile entro 24h
7.90
TACHIPIRINA*PR INF 10SUP 125MG
Disponibile
5.10
EFFERALGAN*16CPR EFF 500MG
Disponibile
6.90
Spesso comprati insieme
TACHIPIRINA OROSOL*12BS 500MG
Disponibile
6.90
ACETAMOL PRIMA INFANZIA*30ML
Disponibile entro 24h
4.50
TACHIPIRINA*NEO 10SUPP 62,5MG
Disponibile
4.90
TACHIPIRINA OROSOL*10BS 250MG
Disponibile
5.50
Altri prodotti in Influenza E Raffreddore / Febbre
ACETAMOL*AD 20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.00
TACHIPIRINA FLASHTAB*12CPR 250
Disponibile entro 24h
5.50
NUROFENBABY*10SUPP 60MG
Disponibile
9.90
NUROFEN FEBBRE D*BB100MG/5ML F
Disponibile
13.20
NIROLEX FEBBRE DOL*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.30
TACHIPIRINA OROSOL*12BS 500MG
Disponibile
6.90
TACHIPIRINA*AD 10SUPP 1000MG
Disponibile
6.60
EFFERALGAN*10SUPP 300MG
Disponibile
6.90
FEVRALT*BB OS SOSP 100MG/5ML
Disponibile entro 24h
9.00
EFFERALGAN*20CPR EFF 330+200MG
Disponibile entro 24h
7.90
PARACETAMOLO AUR*20CPR 500MG
In Riordino
4.50
NUROFEN FEBBRE D*BB100MG/5ML A
Disponibile
13.20
Altri prodotti in Influenza E Raffreddore / Febbre
ACETAMOL*AD 20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.00
TACHIPIRINA FLASHTAB*12CPR 250
Disponibile entro 24h
5.50
NUROFENBABY*10SUPP 60MG
Disponibile
9.90
NUROFEN FEBBRE D*BB100MG/5ML F
Disponibile
13.20