0

NUROFENJUNIOR*10SUPP 125MG


Marca: RECKITT BENCKISER H.(IT.) SpA Codice: 041610027

€ 10,90
 
Disponibile entro 24h
1
1
Spedizione gratuita da € 59.9

125 MG SUPPOSTE 10 SUPPOSTE IN BLISTER AL

Denominazione

Nurofenjunior 125 mg supposte
Ibuprofene

Indicazioni terapeutiche

Che cos’è e a che cosa serve
Nurofenjunior contiene ibuprofene e appartiene a un gruppo di farmaci chiamati farmaci antinfiammatori non steroidei, (FANS). L'azione di tali medicinali si basa sul controllo della risposta al dolore e alla febbre.

Nurofenjunior è indicato per il trattamento sintomatico di breve durata di:
• febbre
• dolore lieve e moderato

Nurofenjunior è particolarmente indicato quando la somministrazione orale è sconsigliata, es. in caso di vomito.

Nurofenjunior è indicato nei bambini dai 12,5 kg (2 anni) ai 20,5 kg (6 anni) di peso corporeo.

Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi nel bambino dopo tre giorni di trattamento
Spesso comprati insieme
PARACETAMOLO SELLA*30CPR 500MG
Disponibile entro 24h
4.70
TACHIPIRINA*BB OS GTT 30ML 10%
Disponibile
4.35
NUROFEN FEBBRE D*BB100MG/5ML A
Disponibile
13.20
PARACETAMOLO NOV*30CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.10
NUROFEN FEBBRE D*200MG/5ML ARA
Disponibile
16.50
PARACETAMOLO MY*120MG/5ML120ML
Disponibile
4.90
PARACETAMOLO DOC*30CPR 500MG
Disponibile entro 24h
6.00
PARACETAMOLO SAND*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.04
ACETAMOL*10SUPP 500MG
Disponibile entro 24h
5.00
TACHIPIRINA FLASHTAB*16CPR 500
Disponibile
8.50
EFFERALGAN*16CPR EFF 500MG
Disponibile
6.90
MOMENTKID*BB SOSP OS FL 150ML
Disponibile entro 24h
11.30
Spesso comprati insieme
PARACETAMOLO SELLA*30CPR 500MG
Disponibile entro 24h
4.70
TACHIPIRINA*BB OS GTT 30ML 10%
Disponibile
4.35
NUROFEN FEBBRE D*BB100MG/5ML A
Disponibile
13.20
PARACETAMOLO NOV*30CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.10
Altri prodotti in Influenza E Raffreddore / Febbre
PARACETAMOLO NOV*30CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.10
TACHIPIRINA*SCIR 120ML 120MG/5
Disponibile
6.55
NUROFEN FEBBRE D*BB100MG/5ML F
Disponibile
13.20
TACHIPIRINA OROSOL*12BS 500MG
Disponibile
6.90
TACHIPIRINA*BB OS GTT 30ML 10%
Disponibile
4.35
NIROLEX FEBBRE DOL*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.30
ACETAMOL PRIMA INFANZIA*30ML
Disponibile entro 24h
4.50
ACETAMOL*BB 10SUPP 250MG
In Riordino
5.00
TACHIPIRINA OROSOL*10BS 250MG
Disponibile
5.50
TACHIPIRINA FLASHTAB*16CPR 500
Disponibile
8.50
EFFERALGAN*10SUPP 300MG
Disponibile
6.90
TACHIPIRINA*30CPR 500MG
Disponibile entro 24h
6.65
Altri prodotti in Influenza E Raffreddore / Febbre
PARACETAMOLO NOV*30CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.10
TACHIPIRINA*SCIR 120ML 120MG/5
Disponibile
6.55
NUROFEN FEBBRE D*BB100MG/5ML F
Disponibile
13.20
TACHIPIRINA OROSOL*12BS 500MG
Disponibile
6.90