0

NUROFENBABY*10SUPP 60MG


Marca: RECKITT BENCKISER H.(IT.) SpA Codice: 041536020

€ 9,90
 
Ultimo pezzo disponibile
1
1
Spedizione gratuita da € 59.9

"60 MG SUPPOSTE"10 SUPPOSTE IN BLISTER AL"

Denominazione

Nurofenbaby 60 mg supposte
Ibuprofene

Indicazioni terapeutiche

Che cos’è e a che cosa serve
Nurofenbaby contiene ibuprofene e appartiene a un gruppo di farmaci chiamati farmaci antinfiammatori non steroidei, (FANS). L'azione di tali medicinali si basa sul controllo della risposta al dolore e alla febbre.

Nurofenbaby è indicato per il trattamento sintomatico di breve durata di:
• febbre
• dolore lieve e moderato

Nurofenbaby è particolarmente indicato quando la somministrazione orale è sconsigliata, es. in caso di vomito.

Nurofenbaby è indicato per bambini dai 6 kg (3 mesi) ai 12,5 kg (2 anni) di peso corporeo.

Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi dopo 24 ore nei lattanti di età compresa tra 3 e 5 mesi o dopo 3 giorni di trattamento nei bambini dai 6 mesi di età.
Spesso comprati insieme
TACHIPIRINA*30CPR 500MG
Disponibile entro 24h
6.65
PARACETAMOLO SAND*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.04
TACHIPIRINA FLASHTAB*12CPR 250
Disponibile entro 24h
5.50
PARACETAMOLO DOC*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
4.50
PARACETAMOLO SELLA*30CPR 500MG
Disponibile entro 24h
4.70
TACHIPIRINA*PR INF 10SUP 125MG
Disponibile
5.10
LEVIFEN*OS 150ML 100MG/5ML FRA
Disponibile entro 24h
12.50
TACHIPIRINA*AD 10SUPP 1000MG
Disponibile
6.60
EFFERALGAN*10SUPP 300MG
Disponibile
6.90
EFFERALGAN*16CPR 500MG
Disponibile entro 24h
6.90
ACETAMOL*PRIMA INF SCIR 100ML
Disponibile entro 24h
6.00
NUROFEN FEBBRE D*BB100MG/5ML F
Disponibile
13.20
Spesso comprati insieme
TACHIPIRINA*30CPR 500MG
Disponibile entro 24h
6.65
PARACETAMOLO SAND*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.04
TACHIPIRINA FLASHTAB*12CPR 250
Disponibile entro 24h
5.50
PARACETAMOLO DOC*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
4.50
Altri prodotti in Influenza E Raffreddore / Febbre
PARACETAMOLO PEN*20CPR 500MG
In Riordino
4.19
NUROFENKID FEBBRE D*24CPS100MG
Disponibile
15.50
TACHIPIRINA*NEO 10SUPP 62,5MG
Disponibile
4.90
PARACETAMOLO ZEN*30CPR 500MG
In Riordino
4.70
EFFERALGAN*10SUPP 300MG
Disponibile
6.90
NIROLEX FEBBRE DOL*20CPR 500MG
Disponibile entro 24h
5.30
ACETAMOL*BB 10SUPP 250MG
In Riordino
5.00
TACHIPIRINA FLASHTAB*16CPR 500
Disponibile
8.50
NUROFEN FEBBRE D*BB100MG/5ML F
Disponibile
13.20
ACETAMOL*AD 10SUPP 1G
Disponibile entro 24h
5.00
TACHIPIRINA OROSOL*10BS 250MG
Disponibile
5.50
TACHIPIRINA*PR INF 10SUP 125MG
Disponibile
5.10
Altri prodotti in Influenza E Raffreddore / Febbre
PARACETAMOLO PEN*20CPR 500MG
In Riordino
4.19
NUROFENKID FEBBRE D*24CPS100MG
Disponibile
15.50
TACHIPIRINA*NEO 10SUPP 62,5MG
Disponibile
4.90
PARACETAMOLO ZEN*30CPR 500MG
In Riordino
4.70