0

VICKS FLU TRIPLA A*OS POLV10BS


Marca: PROCTER & GAMBLE SRL Codice: 039773027

€ 6,69
 
Ultimo pezzo disponibile
1
1
Spedizione gratuita da € 59.9

POLVERE PER SOLUZIONE ORALE 10 BUSTINE

Denominazione

Vicks Flu Tripla Azione 500mg/200mg/10mg polvere per soluzione orale
Paracetamolo, Guaifenesina, Fenilefrina HCl

Indicazioni terapeutiche

Che cos’è e a che cosa serve
Vicks Flu Tripla Azione è indicato per il sollievo sintomatico in caso di raffreddore e influenza.
Contiene tre principi attivi:
- il paracetamolo è un noto antidolorifico (attenua il dolore). E’ efficace contro il dolore incluso il mal di testa e il mal di gola, può inoltre ridurre la febbre (antipiretico);
- la guaifenesina (un espettorante) scioglie il catarro, contribuendo ad attenuare la tosse grassa;
- la fenilefrina cloridrato (un decongestionante nasale) riduce il gonfiore dei dotti nasali, dando sollievo in caso di naso congestionato.

BISOGNA USARE VICKS FLU TRIPLA AZIONE SOLO SE SI HA DOLORE O FEBBRE, CONGESTIONE NASALE E TOSSE GRASSA.

Consulti un medico se non si sente meglio o se i sintomi peggiorano dopo 3 giorni.
Spesso comprati insieme
IBUPROFENE DOC*12CPR RIV 400MG
Disponibile entro 24h
7.00
TACHIFLUDEC*10BUST ARANCIA
Disponibile
8.90
EFFERALGAN FEBBRE E CONG*10BUS
Disponibile entro 24h
9.60
VICKS FLU GIORNO NOTTE*12+4CPR
Disponibile entro 24h
10.99
IBUPROFENE EG*FL 150ML FRAGOLA
Disponibile entro 24h
9.30
NEONISIDINA C*10CPR EFF VIT-C
Disponibile entro 24h
6.40
ZERINOL*20CPR RIV 300MG+2MG
Disponibile
10.60
FLUIMUCIL INFLUENZA RAFFR*8BST
Disponibile entro 24h
8.60
ASPIRINA C*10CPR EFF 400+240MG
Disponibile
7.35
VIVINDUO FEBBRE CONG NAS*10BS
Disponibile entro 24h
10.90
IBUPROFENE ZEN*12CPR 400MG
Disponibile
8.80
VICKS MEDINAIT*SCIR 180ML
Disponibile
12.59
Spesso comprati insieme
IBUPROFENE DOC*12CPR RIV 400MG
Disponibile entro 24h
7.00
TACHIFLUDEC*10BUST ARANCIA
Disponibile
8.90
EFFERALGAN FEBBRE E CONG*10BUS
Disponibile entro 24h
9.60
VICKS FLU GIORNO NOTTE*12+4CPR
Disponibile entro 24h
10.99
Altri prodotti in Influenza E Raffreddore / Febbre E Raffreddore
FROBEFLU*20CPR EFF 330MG+200MG
In Riordino
8.90
IBUPROFENE DOC*12CPR RIV 400MG
Disponibile entro 24h
7.00
IBUPROFENE EG*FL 150ML ARANCIA
Disponibile entro 24h
9.30
ALGOPIRINA FEBBRE DOL*150ML FR
Disponibile entro 24h
10.90
ACIDO ACETILS VIT C ZEN*20CPR
In Riordino
6.70
ASPIRINA*OS GRAT 10BUST400+240
Disponibile
7.80
FLUENTAL*BB 10SUPP 250MG+100MG
In Riordino
6.05
VIVINDUO FEBBRE CONG NAS*10BS
Disponibile entro 24h
10.90
NEONISIDINA C*20CPR EFF VIT-C
In Riordino
7.90
32%
LEVIOFLU*8CPR EFF 500MG+60MG
In Riordino
6.50
ASPIRINA C*20CPR EFF 400+240MG
Disponibile
10.90
ACTISINU*12CPR 200MG+30MG
Disponibile entro 24h
12.55
Altri prodotti in Influenza E Raffreddore / Febbre E Raffreddore
FROBEFLU*20CPR EFF 330MG+200MG
In Riordino
8.90
IBUPROFENE DOC*12CPR RIV 400MG
Disponibile entro 24h
7.00
IBUPROFENE EG*FL 150ML ARANCIA
Disponibile entro 24h
9.30
ALGOPIRINA FEBBRE DOL*150ML FR
Disponibile entro 24h
10.90