0

NUROFEN INFLUENZA RAFFR*12CPR


Marca: RECKITT BENCKISER H.(IT.) SpA Codice: 034246013

€ 12,40
 
1
1
Spedizione gratuita da € 59.9

200 MG + 30 MG COMPRESSE RIVESTITE 12 COMPRESSE RIVESTITE

Denominazione

NUROFEN INFLUENZA E RAFFREDDORE 200 mg + 30 mg compresse rivestite
Ibuprofene + Pseudoefedrina cloridrato

Indicazioni terapeutiche

Che cos’è e a che cosa serve
Nurofen Influenza e Raffreddore contiene due principi attivi:
• ibuprofene, che appartiene a un gruppo di medicinali chiamati farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) la cui azione permette di ridurre il dolore e il gonfiore provocati dall'infiammazione e di abbassare la febbre;
• pseudoefedrina cloridrato, appartiene a un gruppo di medicinali chiamati vasocostrittori la cui azione sui vasi sanguigni all'interno del naso serve per alleviare la congestione nasale.

Nurofen Influenza e Raffreddore è indicato negli adulti e negli adolescenti al di sopra dei 12 anni per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza quali naso chiuso (congestione nasale e sinusale), dolori, mal di testa, febbre e mal di gola.
Si rivolga al medico se non si sente meglio o si sente peggio dopo 3 giorni negli adolescenti al di sopra dei 12 anni e dopo 5 giorni negli adulti.
Spesso comprati insieme
3%
ZERINOL*20CPR RIV 300MG+2MG
Disponibile
12.80
VICKS FLU ACTION*12CPR200+30MG
Disponibile
9.60
VIVIN C*20CPR EFF 330MG+200MG
Disponibile
10.90
9%
ZERINOLFLU*12CPR EFF
Disponibile
11.20
3%
ZERINOACTIV*20CPR 200MG+30MG
Disponibile
15.20
IBUPROFENE ZEN*24CPR 200MG
Disponibile
8.90
ASPIRINA*OS GRAT 10BUST400+240
Disponibile
8.00
MOMENXSIN*12CPR 200MG+30MG
Disponibile
10.20
TACHIFLUDEC*10BUST ARANCIA
Disponibile
9.90
ASPIRINA C*10CPR EFF 400+240MG
Disponibile
7.65
TACHIFLUDEC*10BUST LIMONE
Disponibile
9.90
VICKS FLU TRIPLA A*OS POLV10BS
Disponibile
9.80
Spesso comprati insieme
3%
ZERINOL*20CPR RIV 300MG+2MG
Disponibile
12.80
VICKS FLU ACTION*12CPR200+30MG
Disponibile
9.60
VIVIN C*20CPR EFF 330MG+200MG
Disponibile
10.90
9%
ZERINOLFLU*12CPR EFF
Disponibile
11.20
Altri prodotti in Influenza E Raffreddore / Febbre E Raffreddore
ACIDO ACETILS ANG*20CPR 500MG
In Riordino
3.75
28%
EFFERALGAN FEBBRE E CONG*10BUS
In Riordino
7.90
ACIDO ACETILS VIT C ZEN*20CPR
In Riordino
10.20
TACHIFLUDEC*10BUST ARANCIA
Disponibile
9.90
45%
ACIDO ACETILSALIC LFM*20CPR500
In Riordino
4.55
26%
ALKAEFFER*20CPR EFF
In Riordino
9.45
ASPIRINA C*20CPR EFF 400+240MG
Disponibile
11.15
TACHIFLUDEC*16BUST LIMONE MIEL
In Riordino
13.10
VICKS FLU ACTION*12CPR200+30MG
Disponibile
9.60
1%
ZERINOLFLU*20CPR EFF
Disponibile
16.80
IBUPROFENE DOC*12CPR RIV 400MG
In Riordino
7.00
KOFIDEC INFLUENZA RAFF*10BS 4G
In Riordino
7.60
Altri prodotti in Influenza E Raffreddore / Febbre E Raffreddore
ACIDO ACETILS ANG*20CPR 500MG
In Riordino
3.75
28%
EFFERALGAN FEBBRE E CONG*10BUS
In Riordino
7.90
ACIDO ACETILS VIT C ZEN*20CPR
In Riordino
10.20
TACHIFLUDEC*10BUST ARANCIA
Disponibile
9.90