0

MOMENXSIN*12CPR 200MG+30MG


Marca: ANGELINI SpA Codice: 043682020

€ 9,70
 
Ultimi 2 pezzi disponibili
1
1
Spedizione gratuita da € 59.9

200 MG/30 MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM 12 COMPRESSE IN BLISTER PVC/PVDC/AL

Denominazione

Momenxsin 200 mg/30 mg compresse rivestite con film
Ibuprofene/Pseudoefedrina cloridrato

Indicazioni terapeutiche

Che cos’è e a che cosa serve
Momenxsin contiene due principi attivi: ibuprofene e pseudoefedrina cloridrato.

L'ibuprofene appartiene a una classe di medicinali denominati antinfiammatori non steroidei (FANS). I FANS danno sollievo alleviando il dolore e abbassando la febbre.
La pseudoefedrina cloridrato appartiene a una classe di principi attivi chiamati vasocostrittori, che agiscono sui vasi sanguigni del naso per alleviare la congestione nasale.

Momenxsin è indicato per il trattamento sintomatico della congestione nasale in caso di raffreddore associato a mal di testa e/o febbre, in adulti e adolescenti di età pari o superiore a 15 anni.

Deve assumere questa associazione di principi attivi soltanto se presenta sia naso chiuso che mal di testa o febbre. Se manifesta uno solo di questi sintomi parli con il farmacista o il medico riguardo all'uso di ibuprofene o pseudoefedrina da soli.

Si rivolga al medico in caso di peggioramento dei sintomi o se ha bisogno di assumere questo medicinale per più di 4 giorni (adulti) o 3 giorni (adolescenti).
Spesso comprati insieme
ZERINOLFLU*12CPR EFF
Disponibile
9.10
VICKS MEDINAIT*SCIR 90ML
Disponibile
8.09
NEONISIDINA C*10CPR EFF VIT-C
Disponibile entro 24h
6.40
FLUIMUCIL INFLUENZA RAFFR*8BST
Disponibile entro 24h
8.60
IBUPROFENE EG*FL 150ML ARANCIA
Disponibile entro 24h
9.30
TACHIFLUDEC*10BUST LIMONE
Disponibile
8.90
CETIRIZINA SAND*7CPR RIV 10MG
Disponibile entro 24h
5.18
TACHIFLUDEC*10BUST MENTA
Disponibile entro 24h
8.90
ACTISINU*12CPR 200MG+30MG
Disponibile entro 24h
12.55
IBUPROFENE EG*FL 150ML FRAGOLA
Disponibile entro 24h
9.30
NUROFEN INFLUENZA RAFFR*12CPR
Disponibile
11.90
EFFERALGAN FEBBRE E CONG*10BUS
Disponibile entro 24h
9.60
Spesso comprati insieme
ZERINOLFLU*12CPR EFF
Disponibile
9.10
VICKS MEDINAIT*SCIR 90ML
Disponibile
8.09
NEONISIDINA C*10CPR EFF VIT-C
Disponibile entro 24h
6.40
FLUIMUCIL INFLUENZA RAFFR*8BST
Disponibile entro 24h
8.60
Altri prodotti in Influenza E Raffreddore / Febbre E Raffreddore
ZERINOLFLU*12CPR EFF
Disponibile
9.10
EFFERALGAN FEBBRE E CONG*10BUS
Disponibile entro 24h
9.60
TACHIFLUDEC*10BUST ARANCIA
Disponibile
8.90
ACTIGRIP GIORNO&NOTTE*12+4CPR
Disponibile
13.05
FLOGAR FEB DOL*120ML 120MG/5ML
Disponibile entro 24h
4.50
KOFIDEC INFLUENZA RAFF*10BS 4G
In Riordino
7.60
BRONCHENOLO TOSS INFL RAF*10BS
Disponibile entro 24h
11.29
ACIDO ACETILSALIC LFM*20CPR500
Disponibile entro 24h
4.55
VIVINDUO FEBBRE CONG NAS*10BS
Disponibile entro 24h
10.90
ASPIRINA C*20CPR EFF 400+240MG
Disponibile
10.90
NEONISIDINA C*20CPR EFF VIT-C
In Riordino
7.90
ZERINOLFLU*20CPR EFF
Disponibile entro 24h
13.40
Altri prodotti in Influenza E Raffreddore / Febbre E Raffreddore
ZERINOLFLU*12CPR EFF
Disponibile
9.10
EFFERALGAN FEBBRE E CONG*10BUS
Disponibile entro 24h
9.60
TACHIFLUDEC*10BUST ARANCIA
Disponibile
8.90
ACTIGRIP GIORNO&NOTTE*12+4CPR
Disponibile
13.05